HomeEvidenza sxPresidenti Provincia di Rieti dal 1937

LEGGI ANCHE

Presidenti Provincia di Rieti dal 1937

La provincia di Rieti istituita nel 1927 è nata dall’unione dei territori intorno a Rieti (parte del territorio di proprietà della provincia di Perugia dall’unificazione d’Italia fino al 1923, passata poi a far parte della provincia di Roma dal 1923 al 1927 quando fu assegnato a Rieti) e al territorio del circondario di Cittaducale (che era parte di L’Aquila). La provincia di Rieti ha un territorio prevalentemente montuoso con il Monte Terminillo, i Monti della Laga, il Monte Giano, il Monte Nuria, i Monti della Duchessa, i Monti Carseolani e i Monti del Cicolano. Posizionata nella parte nord-est della regione Lazio, confina con la provincia di Roma, Viterbo, l’Abruzzo, l’Umbria e le Marche.

I Presidenti della Provincia di Rieti
MARINELLI DE MARCO ANNIBALE
(Preside Costituzione)
   15.07.1937
PAMEGIANI FRANCESCODAL 28.07.1937  AL 09.10.1943 
COLELLI GINO (Vice Preside)DAL 25.10.1943AL 31.12.1943
PILERI CESAREDAL 10.01.1944 AL 25.05.1944
APICELLA  ALFONSO (Commmissario Prefettizio)DAL 25.06.1944AL 06.09.1944
COLARIETI LUIGIDAL 14.09.1944AL 22.07.1946
COCCIA  IVODAL 24.08.1946AL 21.02.1948
FIORI GIOVANNIDAL 06.03.1948AL 22.05.1952
COLARIETI LUIGIDAL 05.07.1952AL 08.02.1954
 RICCA FERNANDODAL 08.05.1954AL 08.10.1955
COCCIA IVODAL 08.10.1955AL 31.03.1958
CIRESE ALBERTO MARIADAL 05.05.1958AL 19.05.1958
CHIARETTI ROBERTODAL 14.06.1958AL 20.09.1960
BERNARDINETTI MARZIODAL 23.03.1961AL 18.02.1963
SEBASTIANI ALFREDODAL 03.06.1963AL 14.04.1970
LEONARDI LEONARDODAL 24.10.1970AL 11.10.1973
IANNI MANLIO DAL 06.11.1973AL 30.04.1975
VELLA BRUNO DAL 20.10.1975AL 08.03.1982
ANTONINI GIOVANNI DAL 15.03.1982AL 18.06.1985
GATTI PIO DAL 31.07.1985AL 12.06.1986
MARCHIONNI MARIO DAL 12.06.1986AL 31.07.1990
GIULIANI CESARE DAL 31.07.1990AL 10.05.1995
CALABRESE GIOSUE’ DAL 10.05.1995AL 07.11.1995
ZIRILLI MARIO (Commissario Prefettizio) DAL 08.11.1995AL 28.12.1995
CALABRESE GIOSUE’DAL 29.12.1995AL 27.06.2004
MELILLI FABIODAL 28.06.2004AL 24.06.2009
MELILLI FABIODAL 24.06.2009AL 29.12.2012
FELICI GIANCARLO (Commissario straordinario)DAL 29.12.2012AL 12.10.2014
RINALDI GIUSEPPEDAL 12.10.2014AL 31.10.2018
CALISSE MARIANODAL 31.10.2018

COMUNI DELLA PROVINCIA
RIETI – Accumoli – Amatrice – Antrodoco – Ascrea – Belmonte in Sabina – Borbona – Borgo Velino – Borgorose – Cantalice – Cantalupo – Casaprota – Casperia – Castel di Tora – Castel Sant’Angelo – Castelnuovo di Farfa – Cittaducale – Cittareale – Collalto Sabino – Colle di Tora – Collegiove – Collevecchio – Colli sul Velino – Concerviano – Configni – Contigliano – Cottanello – Fara in Sabina Fiamignano – Forano – Frasso Sabino – Greccio – Labro – Leonessa – Longone Sabino – Magliano Sabina – Marcetelli – Micigliano Mompeo – Montasola – Monte San Giovanni in Sabina – Montebuono – Monteleone Sabino – Montenero Sabino – Montopoli di Sabina – Morro Reatino – Nespolo – Orvinio – Paganico Sabino – Pescorocchiano – Petrella Salto – Poggio Bustone – Poggio Catino – Poggio Mirteto – Poggio Moiano – Poggio Nativo – Poggio San Lorenzo – Posta -Pozzaglia Sabina – Rivodutri – Rocca Sinibalda – Roccantica – Salisano – Scandriglia – Selci – Stimigliano – Tarano – Toffia – Torri in Sabina – Torricella in Sabina – Turania – Vacone -Varco Sabino

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

NOTIZIE